Баскетбол
Бокс
Велоспорт
Волейбол
Греко-римская борьба
Пулевая стрельба
Спортивная гимнастика
Теннис
Тхэквондо
Футбол

Тхэквондо

Тхэквондо
Характерная особенность тхэквондо — активное использование ног в бою, причем как для ударов, так и для блоков. Слово «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — топтать, «квон» — кулак (рука), «-до» — искусство, путь тхэквондо, путь к совершенствованию (путь руки и ноги). По определению Чхве Хон Хи, «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».

Развитие тхэквондо тесно переплетено с историей Кореи. Историю зарождения тхэквондо можно разделить на четыре исторических периода: зарождение и развитие корейских боевых искусств в период трёх государств, боевые искусства во времена государства Корё, во времена государства Чосон, современная история тхэквондо.

Система поясов в тхэквондо

В тхэквондо пояса условно разделяются на «цветные» (к которым относится и белый) и «черные». Цветным поясам соответствуют 10 «кыпов» (от корейского 급 — уровень) от 10-го до 1-го. В зависимости от региональной федерации цвет пояса и соответствующий ему кып может отличаться, но в основном придерживаются следующей классификации:

    10 кып — белый пояс
    9 кып — бело-жёлтый пояс (или белый пояс с жёлтой полоской)
    8 кып — жёлтый пояс
    7 кып — жёлто-зелёный пояс (или жёлтый пояс с зелёной полоской)
    6 кып — зелёный пояс
    5 кып — зелёно-синий пояс (или зелёный пояс с синей полоской)
    4 кып — синий пояс
    3 кып — сине-красный пояс (или синий пояс с красной полоской)
    2 кып — красный пояс
    1 кып — красный пояс (или коричневый пояс, не путать с красно-чёрным поясом «пхум», который в тхэквондо ВТФ соответствует чёрному поясу и используется тхэквондистами, не достигшими 15 лет)

После цветных поясов идут чёрные пояса, но тхэквондисты, не достигшие 15-летнего возраста не имеют права носить чёрный пояс, поэтому они носят «пхум» (с 1-го по 4-й) — красно-чёрный пояс, при достижении 15 лет пхум приравнивается к дану. У чёрных поясов есть свои уровни — даны. В тхэквондо 9 данов.

Аттестация на чёрные пояса (даны и пхумы) проходит по единому стандарту, разработанному в Куккивоне — Всемирной штаб-квартире тхэквондо. Сертификат, — документ подтверждающий дан или пхум — единого образца, признаётся во всем мире.
преподаватели
Питиримов В. В.
Тренер-преподаватель, мастер спорта .
Образование высшее, Уральский педагогический институт 1987 год,  по специальности-учитель ...
Настройте Ваш сайт для себя
Выберите цветовое решение






  • Фон сайта

  • Основные элементы (фон)
  • Основные элементы (цвет)
  • Шапка и подвал (фон)
  • Текст страницы (цвет)
  • Вспом-е элементы (фон)
Выберите вариант отображения
Слайдер:


Направления деятельности: